На Украине мошенницы выманивали деньги у семей пленных солдат ВСУ

Пятеро мошенниц из Кировоградской области обманным путем получили от семей украинских военных, находящихся в плену или пропавших без вести, более 37 тысяч долларов. Материалы дела переданы в суд, сообщили в полиции Украины.
В полиции уточнили, что злоумышленницы наживались на родственниках военнослужащих на сумму 1,7 миллиона гривен, что составляет около 37,8 тысячи долларов. Фигуранткам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По данным следствия, аферистки находили объявления о розыске пленных и пропавших без вести украинских военных, после чего выходили на связь с их родственниками.
Представляясь сотрудницами государственных ведомств или финансовых подразделений воинских частей, они обещали помощь в оформлении денежных компенсаций, сообщили в полиции.
Мошенническую схему раскрыли в феврале. Тогда полиция установила причастность четырех соучастниц: двоих взяли под стражу, одну отправили под домашний арест, по четвертой фигурантке было подано ходатайство о заключении под стражу. В ходе досудебного расследования были получены доказательства участия в преступной схеме еще одной сообщницы.
Источник и фото - ria.ru







