Постпред России при ОБСЕ заявил о полумертвом состоянии организации

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сегодня находится в «полумертвом состоянии» и не отвечает ни своему названию, ни тем задачам, которые были возложены на нее при создании, заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
«Эта организация, мягко говоря, находится в полумертвом состоянии или в состоянии летаргического сна — как хотите это называйте. Но в действительности она не соответствует ни своему названию, ни тем задачам, которые были возложены на нее с самого начала», — отметил он в интервью ведущим YouTube-канала Gaggle.
Российский дипломат напомнил, что с ОБСЕ связывали большие надежды как на завершающем этапе холодной войны, так и после ее окончания. «Считалось, что она может стать движущей силой в выработке некой формулы безопасности, которая решит проблемы безопасности в Европе после того, как прекратил существование Варшавский договор», — пояснил Полянский.
По его словам, тогда многие говорили: если больше нет Варшавского договора, то не должно быть места и для НАТО. «Были также идеи о том, что НАТО трансформируется во что-то, что будет учитывать Россию и ее интересы. К сожалению, все это оказалось пустыми надеждами», — добавил постпред РФ.
Он уточнил, что сегодня существует организация, в названии которой есть слова «сотрудничество» и «безопасность», но на деле «она полностью монополизирована странами НАТО и Европейского союза». «Они хотят использовать ее как рычаг давления, как еще один инструмент своей гибридной войны против России. Такова реальность», — заключил дипломат.
Он также пояснил, что там существует блоковая дисциплина, которой вообще не должно быть, хотя изначально предполагалось, что в ОБСЕ каждое государство будет выступать самостоятельно.
Источник и фото - ria.ru





