Региональный этап конкурса профессионального мастерства прошел в Марий Эл

В Марий Эл завершился региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии», в котором за звание победителя состязались пять агрономов, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты республики.

В конкурсе участвовали представители Параньгинского, Медведевского и Мари-Турекского районов. Им предстояло ответить на тестовые вопросы, провести сортовую идентификацию сельхозкультур, определить долю примесей в зерне и обнаружить вредителей.

Организаторами состязания стали министерство труда и социального развития Республики Марий Эл, региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, а также Марийский институт переподготовки кадров агробизнеса.

Экспертная комиссия учитывала все детали: от организации рабочего места до соблюдения правил техники безопасности.

По результатам конкурса первое место занял Андрей Данилов. Второй стала Диана Рябинина, третьим — Николай Бабин.

Победитель регионального этапа представит республику на федеральном этапе, который состоится 21–22 июля 2026 года в Мордовии.

Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Человек труда» национального проекта «Кадры».

Источник и фото - ria.ru