Россия может стать ключевым партнером Индонезии в переработке минералов

Россия может стать одним из ключевых партнеров Индонезии в развитии переработки критически важных минералов, заявил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
Как отметил министр, Джакарта рассматривает развитие перерабатывающей промышленности как один из приоритетов стратегии «Золотая Индонезия-2045», которая предполагает превращение страны в одну из крупнейших экономик мира к столетию независимости.
«Сфера, в которой Россия может внести ключевой вклад в усилия Индонезии, — это переработка критически важных минералов. Индонезия располагает значительными сырьевыми ресурсами, включая никель, кобальт, бокситы и олово. Мы хотим, чтобы эта продукция перерабатывалась в Индонезии, чтобы добавленная стоимость оставалась в стране», — сказал министр.
Он также подчеркнул, что Россия располагает большим опытом и современными технологиями в металлургии и переработке сырья.
«Россия обладает компетенциями мирового уровня в области технологий и переработки металлов. Сочетание этих факторов способно дать очень сильный результат, особенно с учетом того, что Россия особенно сильна в сфере downstream», — отметил Картасасмита.
По его словам, сотрудничество в области критически важных минералов может стать одним из наиболее перспективных направлений промышленного партнерства между двумя странами на фоне стремления Индонезии отказаться от сырьевой модели экономики.
Индонезия в 2026 году станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге.
Источник и фото - ria.ru






