Румыния может лишиться юниорского ЧМ по гимнастике из-за решения по России

Глава Федерации художественной гимнастики Румынии Ирина Деляну заявила, что страна может лишиться права на проведение юниорского чемпионата мира из-за запрета на использование российского флага и гимна на этапе Кубка вызова.
Исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) 17 мая допустил российских спортсменов к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В среду мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике «российский гимн исполняться не будет, российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны». Министр спорта РФ Михаил Дегтярев назвал это заявление грубым нарушением Олимпийской хартии и сообщил, что Олимпийский комитет России (ОКР) незамедлительно проинформировал Международный олимпийский комитет (МОК) о ситуации.
«Приняв это решение, мы рискуем потерять право на проведение чемпионата мира среди юниоров и даже столкнуться с санкциями со стороны Международной федерации гимнастики, которые могут напрямую затронуть румынскую федерацию гимнастики. Надеюсь, до этого не дойдет», — добавила Деляну.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.
Источник и фото - ria.ru







