США интересует сохранение свободы судоходства в Ормузе, заявил Рубио

США оценивают обстановку в Ормузском проливе, исходя прежде всего из того, насколько реально обеспечена свобода судоходства, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Президент США Дональд Трамп ранее сообщил, что США получили от Ирана заверения в том, что Тегеран не взимает никаких сборов с судов за проход через Ормузский пролив. В среду министр энергетики США Крис Райт заявил, что к тому моменту через пролив проследовали около 72 судов, перевозивших примерно 20 миллионов баррелей нефти.

"Нас интересует... движутся ли корабли (через Ормузский пролив — ред.). Если суда ходят так, как должны, именно по этому мы и будем судить (о ситуации в проливе — ред.)", — сказал Рубио журналистам в Бахрейне.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта.

Документ также определяет сроки, в которые США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не допустить получения ядерного оружия, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут по этому поводу переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru