США оставили в Гренландии тонны опасного мусора, пишут СМИ

При уходе с военных баз и объектов в Гренландии США оставили после себя тонны опасных отходов, загрязняющих окружающую среду, включая сотни тысяч литров дизельного топлива и слаборадиоактивной воды, а также тяжелые металлы, сообщает датская газета Politiken со ссылкой на собственное расследование.
В январе глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что после холодной войны у США в Гренландии остался лишь один военный объект из 17 и около 200 военнослужащих вместо прежних 10 тысяч. Речь идет о военно-космической базе «Питуффик».
«США оставили в Гренландии более серьезное загрязнение окружающей среды, чем было известно ранее. К такому выводу пришло расследование Politiken, проведенное как минимум на 36 бывших американских базах и военных объектах на крупнейшем острове мира», — пишет издание.
По данным газеты, на этих территориях обнаружены сотни ржавых бочек с дизельным топливом, автомобильные аккумуляторы, изношенные трубы, кабели, фрагменты шифера, а также миллионы литров слаборадиоактивной воды. Издание отмечает, что на местах бывших американских объектов остались тысячи тонн опасных и загрязненных отходов.
По словам газеты, оставленный мусор содержит тяжелые металлы и другие опасные для окружающей среды вещества, наносящие ущерб моллюскам и прочим морским обитателям Гренландии.
Гренландия входит в состав Датского королевства. Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что остров должен стать частью США. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон от любых попыток захвата территории, подчеркнув, что ожидают уважения к их территориальной целостности.
Источник и фото - ria.ru






