В МИД рассказали о возобновлении работ по ж/д линии МТК в Иране

В Иране возобновились инженерные изыскания на участке будущей железнодорожной линии Решт — Астара, которая входит в международный транспортный коридор «Север — Юг», после того как это позволила военно-политическая обстановка, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«Инженерные изыскания по месту прохождения будущего маршрута возобновились сразу же, как только позволила военно-политическая обстановка. Кредитная линия на финансирование проекта строительства железнодорожной ветки не замораживалась», — сказала Захарова на брифинге.
По словам дипломата, Москва рассчитывает на скорое подписание исполнительного контракта и урегулирование ряда технических вопросов, чтобы как можно быстрее приступить к практическим работам на площадке.
«Мы фиксируем растущий интерес иранских партнеров к развитию международного транспортного коридора “Север — Юг”, который на фоне нестабильной ситуации в зоне Ормузского пролива приобретает еще большее значение — как для обеспечения двусторонней торговли, так и для стабильных поставок в Иран товаров первой необходимости», — подчеркнула она.
Как уточнила Захарова, интерес к МТК проявляют также и соседние с Ираном государства.
Россия и Иран в мае 2023 года подписали документы о завершении последнего необходимого участка железной дороги на западном маршруте коридора — Решт — Астара в Иране. Общая стоимость проекта составляет 1,6 миллиарда евро, из которых 1,3 миллиарда евро — кредит России, остальная сумма — средства иранской стороны.
Источник и фото - ria.ru







