В Минюсте предложили проводить сделки иноагентов через нотариусов

Минюст России предлагает проводить сделки иностранных агентов через нотариусов, чтобы исключить возможность обхода обязанности использовать специальный счет, заявил замминистра юстиции Олег Свириденко на ПМЮФ.
По его словам, министерство заметило, что иноагенты для обхода так называемого спецсчета передавали имущество, например, по договору доверительного управления или брачному договору.
«Поэтому мы немного поработали в этом направлении, увидели проблему и понимаем, и предлагаем сейчас определить, конечно, ценовую форму сделки и, наверное, попробовать фиксировать все эти сделки через нотариуса. У нас хороший нотариальный институт, может и попробовать этот формат для того, чтобы не было возможности уйти от финансовых приобретений (иноагентов — ред.)», — сказал Свириденко.
Он добавил, что инициативу планируется внести уже в этом году.
XIV Петербургский международный юридический форум проходит в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. РИА Новости — генеральный информационный партнер форума.
Источник и фото - ria.ru







