В Николаеве украинцу сломали ребра при насильственной мобилизации

Украинцу, не подлежавшему призыву, сотрудники Николаевского областного военкомата во время принудительной мобилизации сломали ребра и 18 дней удерживали без средств связи, сообщил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.
«Ко мне обратился брат мужчины, которому во время мобилизационных мероприятий с участием сотрудников полиции сломали ребра. После этого родные почти три недели не могли с ним связаться — 18 дней не знали, где он находится и что с ним происходит», — написал Лубинец в своем Telegram-канале.
По словам омбудсмена, после проверки в военкомате Николаевской области удалось освободить шестерых мужчин, которых не имели права задерживать, в том числе пострадавшего со сломанными ребрами. У него есть законные основания для отсрочки: он один ухаживает за своей 80-летней матерью. Несмотря на это, сотрудники областного военкомата все равно провели принудительную мобилизацию.
Лубинец сообщил, что в прокуратуру уже направлено заявление о возможном превышении служебных полномочий, незаконном лишении свободы и оставлении человека в опасности со стороны сотрудников полиции и военкомата.
В последнее время киевские власти столкнулись с нехваткой личного состава в ВСУ, а действия сотрудников военкоматов по задержанию подлежащих мобилизации регулярно вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видео принудительной мобилизации в ВСУ: на этих записях представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко избивая задержанных и применяя к ним силу.
Источник и фото - ria.ru






