Воробьев: ИИ в Подмосковье внедряют там, где есть эффект для человека

В Подмосковье искусственный интеллект внедряют только в тех случаях, когда он приносит пользу людям и помогает экономить бюджетные средства, сообщил председатель комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных», губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В среду в Красногорске под его руководством, а также с участием секретаря Госсовета РФ, помощника президента РФ Алексея Дюмина и заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика данных». В мероприятии также приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, представители регионов и ведомств.

«В Подмосковье мы очень внимательно подходим к каждому проекту. ИИ на региональном уровне внедряем только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, а затем предлагаем использовать его и на муниципальном уровне», - приводятся слова Воробьева в сообщении пресс-службы губернатора и правительства региона.

Губернатор также предложил применять поэтапный подход к внедрению ИИ-решений по всей стране: распространять практики на регионы только после того, как они доказали свою эффективность на федеральном уровне. По его словам, в Подмосковье сначала технология проходит апробацию на уровне области, а затем внедряется в муниципалитетах.

«Правительство совместно с комиссией при президенте РФ по вопросам развития технологий искусственного интеллекта, заинтересованными организациями и руководителями регионов разрабатывает национальный план по внедрению технологий ИИ. В этом плане должны быть утверждены показатели эффективности их использования на федеральном и региональном уровнях», - заявил Дюмин, сообщает пресс-служба.

Источник и фото - ria.ru