МОК принял поправку в Олимпийскую хартию о защите от политического давления

Международный олимпийский комитет (МОК) на сессии принял поправку в Олимпийскую хартию, закрепляющую политическую нейтральность и защиту олимпийского движения от чрезмерного влияния со стороны государства, политики, общества и экономики.
Сессия МОК проходит 24–25 июня в швейцарской Лозанне. Согласно обновленному пункту 5 Олимпийской хартии, спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, должны соблюдать нейтралитет в любое время.
В обязанности МОК теперь входит обеспечение постоянного нейтралитета, свободного от государственного, культурного, общественного и экономического давления. Подчеркивается, что изменения направлены на защиту спортсменов и соревнований от внешнего воздействия, а также на недопущение использования Олимпийских игр в политических целях.
С 2022 года МОК и большинство международных спортивных федераций ввели различные ограничения для российских спортсменов. В футболе, легкой атлетике, хоккее и ряде других видов спорта россияне по-прежнему не допускаются до международных соревнований. При этом МОК сейчас рекомендует допускать российских юниоров к международным турнирам без ограничений, а взрослых спортсменов из России — в нейтральном статусе.
Источник и фото - ria.ru






