Ефимов: на пяти станциях Троицкой линии метро проводят работы с котлованом

На площадках пяти станций Троицкой линии метро в Москве ведутся работы по устройству котлованов, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов.

«В рамках строительства второго участка Троицкой линии работы идут на пяти из шести станций. На них стартовал основной цикл работ: устанавливаются ограждения котлованов, а на двух объектах уже ведутся земляные работы. Готовность второго этапа Троицкой линии метро составляет 3%», — цитирует Ефимова пресс-служба столичного градкомплекса.

По словам заммэра, на станции «Сосенки» уже разработали свыше 77 тысяч кубометров грунта — это около половины от запланированного объема. Готовность станции оценивается в 11%. Станция «Ватутинки» готова на 5%: из котлована вывезено 92 тысячи кубометров грунта из предусмотренных 152 тысяч.

На станциях «Ракитки», «Десна» и «Кедровая» строители монтируют ограждения и крепления котлованов. Кроме того, на «Кедровой» ведутся работы на месте будущих оборотных тупиков, добавил Ефимов.

Троицкая линия метро будет протяженностью 43 километра и включит 17 станций. Она пройдет от станции «ЗИЛ» до Троицка. В рамках первого этапа уже построены 11 станций. Второй этап строительства, в ходе которого появятся станции на участке между «Новомосковской» и «Троицком», начался осенью 2025 года. Завершить работы планируется в 2029 году, говорится в сообщении столичного градкомплекса.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет оформлена станция метро «СберСити».

Источник и фото - ria.ru