Источник назвал канал связи между Ираном и США в Ормузе политическим

Канал связи между Ираном и США в районе Ормузского пролива носит политический характер, и его создание не означает, что Тегеран и Вашингтон будут координировать проход судов через пролив, сообщает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник в сфере безопасности.
Официальный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана Хосейн Мохеби в пятницу опроверг сообщения о создании прямой линии связи между Тегераном и Вашингтоном по вопросам Ормузского пролива.
«Источник в сфере безопасности, подтвердивший первоначальное сообщение Press TV об установлении канала связи между Ираном и Соединенными Штатами в Ормузском проливе, сообщил нашему корреспонденту, что эта линия является политическим каналом связи и не включает прямую линию со стороны вооруженных сил Исламской Республики», — говорится в сообщении телеканала.
По словам источника, появление такого канала не означает, что Тегеран будет согласовывать с Вашингтоном проход судов через Ормузский пролив.
«Источник, подчеркнув территориальные права Ирана в Ормузском проливе, добавил, что создание канала связи не означает координации прохода судов с США, и отметил, что любой проход через пролив должен осуществляться по маршрутам, указанным Ираном», — сообщает телеканал.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс в четверг заявил, что США и Иран договорились создать канал связи для снижения напряженности и урегулирования спорных вопросов. После этого иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник подтвердил эти данные, отметив, что канал нужен для предотвращения конфронтации в районе Ормузского пролива.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.
Источник и фото - ria.ru





