Лидеры "европятерки" выступили в поддержку прямого диалога Москвы и Киева

Страны «европятёрки» — Германия, Италия, Франция, Великобритания и Польша — поддержали инициативы о прямых переговорах между Россией и Украиной. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров этих государств по итогам встречи в Берлине.
«Лидеры … поддерживают предложения о прямом диалоге между Украиной и Россией — при активном участии США и европейских стран», — отмечается в тексте заявления, опубликованного кабинетом министров ФРГ.
При этом лидеры Е5 подтвердили готовность и дальше оказывать поддержку Киеву.
Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что Россия не отказывается от мирных переговоров с Украиной. Он также обозначил принципы, на которых Москва готова к диалогу: с учётом реалий на земле, Стамбульских договорённостей 2022 года, пониманий, достигнутых на саммите на Аляске, а также основных тезисов своего выступления в МИД РФ в 2024 году.
В ходе выступления в МИД РФ в 2024 году Путин назвал условия завершения украинского конфликта, в том числе необходимость вывода украинских войск из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, а также отказ Киева от планов вступления в НАТО.
Летом 2025 года Путин и президент США Дональд Трамп провели переговоры в Анкоридже, где обсудили пути урегулирования украинского конфликта. По итогам саммита российский президент заявил о возможности достижения завершения конфликта на Украине и подчеркнул, что Россия заинтересована в долгосрочном характере урегулирования.
Источник и фото - ria.ru






