Мишустин рассказал о выделении средств на строительство кампусов вузов

Средства, выделенные правительством, позволят регионам в установленные сроки завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Ранее глава правительства подписал распоряжение, согласно которому кабмин в течение трех лет направит более 31,5 миллиарда рублей на создание университетских кампусов в Башкирии, Нижегородской, Сахалинской и Челябинской областях.

«Правительство дополнительно направит Республике Башкортостан, Нижегородской, Сахалинской, Челябинской областям в рамках софинансирования почти 14 миллиардов рублей в текущем году, а еще более 17,5 миллиарда — в два последующих года. Эти средства помогут регионам в запланированные сроки завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске. И, без сомнения, ввести их в эксплуатацию», — сказал Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.

Председатель правительства поручил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко держать реализацию программы на контроле.

Мишустин также отметил, что на сегодняшний день для студентов уже создано более 30 пространств — это учебные корпуса, где они посещают лекции и семинары, занимаются наукой, работают в библиотеках и читальных залах.

«Это также досуговые центры, спортивная инфраструктура, где есть возможности и для творчества, и для тренировок, занятий спортом. Конечно, это и комфортные общежития для многих молодых людей, приезжающих учиться в вузы из других городов и регионов: они решают вопрос с проживанием. Еще целый ряд таких пространств университетских кампусов находится в высокой степени готовности», — сказал Мишустин.

Источник и фото - ria.ru