На Сахалине задержали группу браконьеров, ловивших морских гребешков

На юге Сахалина полиция задержала группу браконьеров, которые незаконно выловили морских гребешков на сумму около 3 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе МВД России.
По данным ведомства, нелегальный промысел морского деликатеса в акватории залива Анива организовал 50-летний житель Новосибирской области. К преступной деятельности он привлек пятерых знакомых из Приморья и Сахалина, обеспечив их необходимым снаряжением и оборудованием.
Как уточнили в МВД, двое участников группы имели навыки водолазных работ и непосредственно собирали морского гребешка. Остальные занимались перевозкой незаконного улова и наблюдением за обстановкой. Добытые биоресурсы браконьеры доставляли в частный гараж в Аниве, где их хранили, фасовали и готовили к продаже.
В ходе осмотра гаражного бокса сотрудники изъяли 2074 свежевыловленных морских гребешка и еще 200 килограммов замороженной продукции, а также автомобили, лодки, водолазное оборудование, рации, подводные скутеры, лодочные моторы и GPS-навигаторы.
Предварительный ущерб от противоправной деятельности превысил 3 миллиона рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 256 УК РФ — незаконная добыча водных биологических ресурсов организованной группой, сообщили в ведомстве.
На время расследования всем фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Источник и фото - ria.ru






