Спасенное в Севастополе полотно диорамы передадут реставраторам

Полотно диорамы «Подземно-минная война» в Севастополе, спасённое после пожара в музее обороны города, возникшего из-за атаки БПЛА, передадут реставраторам, сообщила журналистам главный хранитель музея Анна Стрижак.

Как ранее рассказывала заведующая отделом «Крымская война 1853–1856 гг.» музея обороны Севастополя Екатерина Малиновская, полотно «Подземно-минная война в Севастополе» чудом уцелело во время пожара. Диорама была создана в 1958 году и экспонировалась как отдельное произведение в экспозиционном зале панорамы «Оборона Севастополя». Размер полотна — 2,6 на 10 метров.

«Предварительно реставраторы осмотрели полотно, чтобы не было осыпей красочного слоя, прорывов, других утрат, ожогов, потерь грунта… Диораму будут осматривать специалисты. Мы надеемся передать её реставраторам, которые смогут внимательно оценить сохранность», — сказала Стрижак.

Она отметила, что состояние полотна после обнаружения порадовало сотрудников музея.

«Мы надеемся, что реставраторы смогут определить, возможно ли экспонировать этот фрагмент в том же виде, что и диораму. Ну а дальше примут решение», — добавила Стрижак.

10 июня ВСУ нанесли удар по музею «Оборона Севастополя». Атака продолжалась несколько часов, в результате начался пожар. В итоге была практически уничтожена известная панорама «Оборона Севастополя», воссозданная в советское время. Фрагменты оригинальной работы Франца Рубо находятся в филиале музея и не пострадали. Восстановление здания музея и панорамы займёт около пяти лет.

Источник и фото - ria.ru