Россия всегда была препятствием для доминирования Запада, заявил Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия всегда мешала полному доминированию Запада, которому, по его словам, особенно не нравилось то, что российская культура во многом восприняла европейские ценности.

Министр отметил, что сегодня в Европе, как он считает, думают примерно в том же ключе, что и Гитлер: о том, чтобы уничтожить российскую цивилизацию и фактически захватить пространство. Лавров напомнил, что ранее уже появлялись утечки о планах по «расчленению России», которые обсуждались еще после распада СССР. Однако они не были реализованы, и Россия, по его словам, возродилась в начале 2000-х годов при президенте Владимире Путине.

«Сейчас это опять вызывает раздражение, не потому, что Россия их не слушает, а потому, что Россия всегда была препятствием для тотального доминирования Запада. И что их особенно раздражало, то что российская культура, российская цивилизация очень многое вобрала из настоящих европейских ценностей, с эпохи Петра, но и не только», — сказал Лавров на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ.

Он также подчеркнул, что Россия всегда оставалась самостоятельной цивилизацией, евразийской державой, которая с уважением относилась к народам, не входившим в европейскую цивилизацию.

Лавров добавил, что сегодня Россия является многонациональной евразийской страной, и именно это, по его мнению, не нравится европейцам.

Источник и фото - ria.ru