Санкции Запада не снижают интереса к сотрудничеству с Россией, заявил посол

Санкции, которые западные страны вводят против партнеров России, не уменьшают интерес к сотрудничеству с Москвой, заявил РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ, курирующий вопросы взаимодействия с подсанкционными странами, Александр Трофимов.

«У нас много партнеров во всех регионах мира: в Евразии, в разных странах Азии, на Ближнем Востоке. Конечно, санкции, вводимые против наших партнеров, оказывают влияние, но это не снижает интереса к сотрудничеству», — сказал дипломат агентству на полях экспертного диалога международного дискуссионного клуба «Валдай».

Он подчеркнул, что даже в условиях санкций всегда можно найти механизмы взаимодействия.

«Именно для этого работают наши службы. МИД ведет большую работу на уровне регионов, чтобы это сотрудничество было, скажем так, беспроблемным и взаимовыгодным», — отметил он.

По его словам, в рамках такого взаимодействия выстраиваются новые логистические маршруты и предпринимаются усилия по расчетам в национальных валютах. Запад, по мнению Трофимова, санкциями пытался исключить Россию из созданной им системы, однако у РФ есть партнеры по всему миру — от Никарагуа до Китая.

Источник и фото - ria.ru