США продолжают усиливать давление на Кубу, заявил Диас-Канель

США продолжают наращивать давление на Кубу, поскольку не смогли добиться ее поражения, заявил президент республики Мигель Диас-Канель на фоне новых американских санкций против кубинских компаний.
«Агрессия США против Кубы не прекращается и усиливается на фоне их бессилия увидеть нас побежденными», — написал Диас-Канель в социальной сети X.
По его словам, каждая мера Вашингтона нацелена на то, чтобы лишить страну возможности обеспечивать основные потребности населения «через удары по источникам доходов, доступу к финансовым механизмам, поставкам топлива и передаче технологий».
«Правительство США считает, что ни одна страна не может функционировать и выживать в условиях такой беспощадной войны. Результат очевиден и жесток, в этом нет сомнений, но они поражены нашей способностью сопротивляться и созидать», — добавил кубинский лидер.
Ранее министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал преступлением новые санкции США против кубинских компаний и физических лиц, введенные администрацией президента Дональда Трампа.
Во вторник госсекретарь США Марко Рубио объявил о санкциях против пяти кубинских организаций, которые, по утверждению Вашингтона, приносят доход кубинскому государству. Ограничения также затронули одного из дальних родственников семьи Кастро.
США сохраняют экономическое эмбарго против Кубы уже более шести десятилетий. Кубинские власти считают санкции главной причиной экономических трудностей страны и требуют их полной отмены.
Источник и фото - ria.ru







