В Москве заполнили водохранилища в достаточном объеме для водоснабжения

Все водохранилища, входящие в столичную систему водоснабжения, заполнены в достаточном объеме, чтобы обеспечить Москве бесперебойную подачу воды, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
По его словам, водохранилища Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем наполнены до необходимых отметок — соответственно на 84% и 100%. Эти запасы позволяют гарантировать стабильное водоснабжение столицы независимо от погодных условий, в том числе в период сильной жары.
Бирюков напомнил, что текущий уровень наполнения позволяет поддерживать водохранилища в оптимальном состоянии. Подготовка питьевой воды для Москвы ведется на четырех станциях водоподготовки: Рублевской, Северной, Западной и Восточной. Москворецко-Вазузская и Волжская системы включают 15 водохранилищ, расположенных на территории Московской, Смоленской и Тверской областей.
Он также отметил, что в среднем Москва потребляет почти 3 миллиона кубометров воды в сутки, а протяженность городских водопроводных сетей составляет около 13 тысяч километров, поэтому эта система требует постоянного контроля. Качество столичной воды анализируется по 200 физико-химическим и биологическим показателям; в этом году уже проведено более 1,4 миллиона лабораторных исследований.
Глава комплекса городского хозяйства добавил, что специалисты круглосуточно контролируют качество воды и при необходимости оперативно корректируют технологии водоподготовки.
Источник и фото - ria.ru







