Индонезии нужны прямые связи с Россией, заявили в Джакарте

Опыт последних лет показал Индонезии, насколько важно развивать прямые торговые и промышленные связи с Россией на фоне уязвимости глобальных цепочек поставок, заявил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
По словам министра, в 2020–2023 годах мировая экономика столкнулась с серьезными сбоями в логистических и производственных цепочках.
«Мир, включая Россию и Индонезию, пережил нарушения в глобальных поставках. Индонезия особенно ощутила это в период с 2020 по 2023 год. Этот опыт показал, что зависимость от длинных и сложных цепочек поставок, охватывающих множество стран, повышает общую уязвимость», — отметил Картасасмита.
Он добавил, что проблемы в мировой логистике напрямую отразились на промышленности Индонезии.
«Индонезия почувствовала последствия, когда была нарушена глобальная логистическая сеть. В результате некоторые промышленные сырьевые материалы стало очень трудно достать. А если их все же удавалось получить, они обычно стоили дороже, что влияло на себестоимость нашей продукции», — подчеркнул министр.
По его словам, этот опыт заставил Джакарту пересмотреть подход к международному экономическому сотрудничеству и уделить больше внимания прямым контактам с ключевыми партнерами.
«Этот опыт показывает, насколько важно иметь более прямые промышленные и торговые связи, особенно с ключевыми партнерами — странами, которые политически и экономически близки нам, например с Россией», — заявил глава Минпрома Индонезии.
Министр также подчеркнул, что развитие прямой взаимосвязанности между Россией и Индонезией «имеет прочную экономическую основу и отвечает интересам обеих стран».
Индонезия в 2026 году выступит страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге.
Источник и фото - ria.ru






