В Таиланде ищут россиянина, который мог попасть в рабство в Мьянме


В Таиланде волонтеры ищут 21-летнего гражданина России, предполагая, что он мог оказаться в рабстве в Мьянме, сообщила РИА Новости руководитель группы российских добровольцев Светлана Шерстобоева.


"Сергей Брешенков, 21 год, 17 апреля прилетел на остров и с тех пор не выходил на связь", - сказала собеседница агентства.


По ее словам, юноша недавно завершил обучение в институте и пытался найти хорошо оплачиваемую работу, чтобы помочь оплатить учебу своей девушки.


"Вероятно, он искал высокий заработок и попался на крючок так называемых черных агентов скам-центра. В воскресенье девушке пришло смс: "Я жив, у меня забрали все вещи, поят наркотиками, я трясусь, я не знаю, где я", - рассказала волонтер.


На поездку в Таиланд молодой человек взял деньги у матери, при этом вылет он переносил три раза, добавила она.


"Родители обратились с заявлением в полицию РФ, а также в Генконсульство Пхукета, а в Таиланде поиском занимаемся мы", - отметила Шерстобоева.


СМИ неоднократно сообщали о мошеннических центрах в Мьянме, Камбодже и Лаосе, куда обманом заманивают, в том числе, россиян. Людей привлекают через соцсети и мессенджеры обещаниями высокооплачиваемой работы, а по прибытии у них забирают паспорта и под угрозой насилия заставляют участвовать в международных схемах кибермошенничества.


Посольство РФ в Мьянме ранее сообщало, что 20 апреля россиянка была освобождена из скам-центра. Операция по ее освобождению прошла успешно благодаря совместным действиям сотрудников посольства России в Мьянме, представителя МВД России во Вьетнаме (аккредитованного в Мьянме и Лаосе), а также силовых структур Мьянмы.

Источник и фото - ria.ru