День памяти и скорби отметили в Русском доме в Бангладеш

Русский дом в Дакке провел памятное мероприятие, приуроченное ко Дню памяти и скорби, сообщили в посольстве России в Бангладеш.

Ежегодно 22 июня в России отмечают День памяти и скорби. Эта дата посвящена одному из самых трагических событий в истории страны — началу Великой Отечественной войны, в которой погибли около 27 миллионов советских граждан.

«В Русском доме в Дакке прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби в память о миллионах людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также годовщине нападения нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале посольства.

Как отмечается в заявлении, в мероприятии приняли участие студенты, члены Ассоциации выпускников советских вузов Бангладеш (SAAB), представители академического сообщества и другие гости, которые заинтересованы в сохранении памяти об одной из самых трагических страниц мировой истории.

В рамках программы студенты и представители ассоциации выпускников прочитали стихи, посвященные мужеству, самоотверженности и стойкости поколения военных лет. Одним из ключевых моментов стала акция «Свеча памяти», во время которой участники почтили память солдат и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, в посольстве сообщили, что программу дополнила лекция, подготовленная на основе выставки Музея Победы «22.06.1941. Трагедия. Мужество. Подвиг». Она рассказала участникам о событиях первого дня Великой Отечественной войны и о героизме, проявленном советскими людьми перед лицом вторжения.

Источник и фото - ria.ru