Европейские элиты делают ставку на русофобию, заявил Полянский

Правящие круги европейских стран делают ставку на русофобию и продолжают курс на конфронтацию с Россией, несмотря на то, что многие жители Европы не поддерживают такую политику, заявил постпред РФ при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
«Европейские общества словно во сне движутся к открытому конфликту с Россией, и никто не знает, как остановить это безумие. А правящие элиты — мы называем недружественными именно элиты, а не сами страны и не их народы — ничего не делают для изменения этой ситуации. Они делают ставку на русофобию», — сказал он в интервью ведущему YouTube-канала The Gaggle.
Дипломат уточнил, что у него есть возможность встречаться с представителями некоторых европейских стран в кулуарах ОБСЕ и общаться с ними напрямую.
«И многие мои коллеги прекрасно понимают происходящее. Как дипломаты, они осознают всю серьезность ситуации и понимают, к чему все это ведет. Но проблема в том, что они абсолютно беспомощны», — добавил Полянский.
По его словам, в европейских обществах сейчас существует большой разрыв между правящими кругами и обычными гражданами.
«Я получаю множество сигналов от обычных европейцев, которые искренне сожалеют о том, что их голос не слышен», — отметил дипломат.
Он добавил, что обычные люди не знают, что делать и как остановить «это безумие», поскольку не имеют никаких рычагов влияния.
«Из-за особенностей существующих политических и правовых систем людям крайне трудно добиться того, чтобы их голос был услышан. Поэтому потребуется время. Не знаю, хватит ли этого времени, чтобы предотвратить большую войну, или будет уже слишком поздно. Мне трудно строить прогнозы», — пояснил постпред.
Источник и фото - ria.ru






