США хотят усилить проверки МАГАТЭ ядерных объектов Ирана, заявил Вэнс

США намерены усилить проверки ядерных объектов Ирана инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс по итогам переговоров Вашингтона и Тегерана, прошедших в Швейцарии.
Ранее Вэнс сообщил, что инспекторы МАГАТЭ могут прибыть в Иран уже на этой неделе. В то же время официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи отметил, что Тегеран продолжит сотрудничество с агентством в прежнем формате.
«Иран впервые за долгое время допускает в страну ядерных инспекторов МАГАТЭ. Мы, безусловно, будем усиливать эти инспекции», — заявил Вэнс журналистам.
При этом он не уточнил, каким именно образом США планируют ужесточить проверки, но подчеркнул, что это необходимо для гарантий того, что Иран никогда не сможет получить ядерное оружие.
21 июня в швейцарском Бюргенштоке прошли переговоры между Ираном и США при участии посредников — Пакистана и Катара. В понедельник утром иранская делегация покинула Швейцарию и направилась в Тегеран. Багаи сообщил о прогрессе, достигнутом в ходе переговоров.
Источник и фото - ria.ru






