В Уэльсе, Северной Ирландии и Шотландии заявили о хаосе в правительстве

Премьер-министры Уэльса, Северной Ирландии и Шотландии заявили о кризисе в британском правительстве после сообщения Кира Стармера о намерении уйти в отставку.
Стармер в понедельник объявил, что вскоре покинет пост лидера правящей Лейбористской партии. По его словам, выборы нового председателя начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре. До избрания преемника Стармер продолжит исполнять обязанности премьер-министра.
Новый первый министр Уэльса, лидер Plaid Cymru Рин ап Йорверт заявил в соцсети X, что «хаос в Сан-Стефане» мешает нормальному взаимодействию с Уэльсом. По его словам, будущий лидер Великобритании должен выстроить новые отношения с Уэльсом, сделав упор на расширение полномочий, справедливое финансирование и уважение к воле избирателей.
Первый министр Северной Ирландии Мишель О'Нил, комментируя происходящее, отметила, что на фоне политического кризиса Северной Ирландии следует выйти из состава Соединенного Королевства.
«Сегодня Кир Стармер объявил о своем намерении уйти с поста премьер-министра Великобритании. Его уход подчеркивает хаос, царящий в Вестминстере, и то, что разрыв наших связей с Великобританией улучшит наше будущее», — написала она в X.
Глава правительства Шотландии Джон Суинни, в свою очередь, напомнил о смене семи премьер-министров за последние 10 лет.
«Шотландия заслуживает лучшего, чем провальная и неработающая система Вестминстера, при которой цены на продукты питания и электроэнергию продолжают расти. Единственные реальные перемены придут с обретением независимости Шотландии», — заявил он в X.
Между тем после заявления Стармера о готовности бороться за пост лидера лейбористов и премьер-министра свое намерение выдвинуться подтвердил бывший мэр Манчестера, а ныне депутат Палаты общин Энди Бернхэм. На данный момент других претендентов нет.
Источник и фото - ria.ru






