В Румынии выступили против участия российских гимнасток с флагом и гимном

Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок заявил, что российские гимнастки не смогут выступать под флагом и с гимном страны на этапе Кубка вызова по художественной гимнастике.

17 мая исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) разрешил российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях с флагом и гимном. Аналогичное решение 24 мая принял и Европейский гимнастический союз (European Gymnastics).

«Когда я одобрил проведение подобных соревнований в Клуж-Напоке, я знал, что российские спортсмены не могут выступать с флагом и гимном на официальных соревнованиях по художественной гимнастике. Хочу внести полную ясность: в Клуж-Напоке российский гимн звучать не будет, и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны», — приводит слова Бока Mediafax.

«Я также прошу Румынскую федерацию гимнастики и румынские государственные власти как можно скорее прояснить эту ситуацию до начала официальных соревнований, чтобы избежать проблем или споров во время этапа Кубка мира», — добавил мэр.

Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня в Клуж-Напоке. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.

Источник и фото - ria.ru