Названы причины, почему нельзя покупать телефоны "с рук" | Новости MOS.NEWS
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Названы причины, почему нельзя покупать телефоны "с рук"

Названы причины, почему нельзя покупать телефоны "с рук"
Для того чтобы избежать попадания в ловушку мошенников, важно быть особенно внимательным при покупке б/у смартфонов.

Как утверждает ведущий менеджер продукта RuStore Иван Шарков, существует риск покупки устройства, зараженного вирусами, способными передавать личные данные новых владельцев. Эти вредоносные программы могут скрываться под видом обычных приложений.

Кроме того, стоит помнить и о других возможных проблемах, связанных с покупкой подержанных телефонов. Например, устройство может быть украдено или находиться в розыске. Также не исключено, что смартфон является подделкой, которая по внешнему виду неотличима от оригинала.

Важно обращать внимание не только на внешний вид и функциональность устройства, но и проводить проверку на наличие вредоносных программ. Приобретая б/у смартфон, следует быть готовым к тому, что неизвестные предыдущие владельцы могли оставить на устройстве опасные следы, угрожающие безопасности личных данных.

Эксперт по защите потребителей предупреждает о распространенных схемах мошенничества при покупке смартфонов. Одной из таких схем является покупка китайских моделей, похожих на популярные бренды, и последующая перепродажа их с завышенной ценой. Кроме того, существует опасность попасть на недобросовестных продавцов, предлагающих смартфоны с дефектами по полной стоимости. Важно всегда проверять устройство перед покупкой, включая его базовый функционал, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

По словам эксперта, мошенники могут обмануть покупателя до момента непосредственной покупки устройства. Например, они могут отправить фишинговую ссылку для оплаты, под видом официального магазина или платежной системы. Поэтому важно быть внимательным и не торопиться с покупкой, проводя все необходимые проверки и осмотр устройства.

"Часто мошенники используют ловкие уловки и техники обмана, чтобы продать поддельные или неисправные смартфоны по завышенным ценам", - отмечает эксперт. Поэтому рекомендуется доверять проверенным магазинам и продавцам, а также не бояться задавать вопросы и требовать дополнительную информацию о товаре перед совершением покупки.

При покупке товаров онлайн важно быть бдительным и следовать определенным правилам безопасности. Эксперт также предупреждает о возможности многократных списаний при оплате товара и ошибке в процессе. Он советует не переходить на общение с продавцами в мессенджерах, если вы покупаете смартфон на официальных сервисах объявлений. Помните, что безопасная оплата и доставка должны осуществляться внутри площадок.

Шарков, специалист в области безопасности при покупке электроники, подчеркнул важность внимательного изучения профиля продавца и рейтинга, а также анализа объявления перед совершением покупки. При получении телефона необходимо убедиться, что он был сброшен до заводских настроек и в его памяти нет лишних файлов. Все эти меры помогут избежать мошенничества и обеспечить безопасную сделку.

При выборе смартфона важно обращать внимание не только на его характеристики, но и на место покупки. Неофициальные магазины могут предложить более выгодные цены, однако приобретение устройства там требует особой внимательности. Проверка комплектации перед покупкой - это один из ключевых моментов, которые помогут избежать неприятных сюрпризов в будущем.

Помимо основных компонентов, таких как коробка, чек и зарядное устройство, также стоит убедиться в наличии гарантийного талона. Этот документ может стать важным инструментом в случае неисправности устройства или других проблем.

Не стесняйтесь потребовать от продавца возможность попробовать совершить звонок с устройства прямо в магазине. Это позволит удостовериться в работоспособности смартфона и качестве связи. Также стоит уделить внимание процессу установки приложений, чтобы убедиться, что все функции работают корректно.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лидер "Коррозии Металла" Троицкий задержан на концерте в Нижнем Новгороде
Общество
28 апреля 2024 10
Лидера и вокалиста группы "Коррозия Металла" Сергея Троицкого (Паука) задержали во время концерта в Ни...
СМИ: новое предложение Израиля надолго восстановит спокойствие в Газе
Общество
28 апреля 2024 9
В свете недавних событий в секторе Газа, Израиль предложил новую инициативу по обмену заложниками с ХАМАС.
Макрон назвал французское ЯО гарантией выстраивания отношений с Россией
Общество
28 апреля 2024 46
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что общая стратегия обороны ЕС, основанная на французском ядерном оружии, спо...
В Брянской области уничтожили еще четыре украинских БПЛА
Общество
Боец из Сербии, воюющий за ДНР с 2021-го, не получает выплаты за ранения
Общество
28 апреля 2024 53
Москва, 28 апреля - Сербский доброволец Александр Йокич, который принимает участие в защите Донбасса с 2021 года и участ...
У отеля в Вашингтоне, где будет мероприятие с Байденом, проходит протест
Общество
28 апреля 2024 47
В Вашингтоне, 28 апреля - по информации корреспондента РИА Новости, десятки активистов, выступающих в поддержку палестин...

Онлайн издание newsa.ru - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS