СМИ: Белый дом запросил миллионы долларов на вывоз ядерных материалов ИРИ

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась с запросом на выделение 672 миллионов долларов для финансирования мер по вывозу иранских ядерных материалов, а также проверок, связанных с ядерной программой Ирана, сообщает Fox News со ссылкой на источник в Белом доме.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что Пентагон попросил у Конгресса США дополнительно 80 миллиардов долларов для покрытия расходов, связанных с операцией в Иране, а также других затрат.

«Администрация Трампа запрашивает 672 миллиона долларов на вывоз иранских ядерных материалов, инспекции и верификационные меры, а также другие действия по противодействию распространению ядерного оружия в рамках более широкого запроса на дополнительное финансирование в размере 80 миллиардов долларов», — говорится на сайте Fox News.

По данным телеканала, в запрос также включены средства на проверки США на территории Ирана, поддержку инспекций МАГАТЭ, усиление мер по выявлению контрабанды ядерных материалов и расширение работы Группы аварийного ядерного реагирования на Ближнем Востоке.

Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, предусматривающий завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ также определяет сроки снятия США морской блокады и восстановления Ираном судоходства в Ормузском проливе.

Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. В течение 60 дней стороны проведут переговоры по этому вопросу. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник и фото - ria.ru