В Ладожское озеро выпустили трех нерп после реабилитации

После реабилитации в Центре спасения морских млекопитающих в Санкт-Петербурге в Ладожское озеро выпустили трех нерп, сообщили во вторник в водоканале Санкт-Петербурга.

Ладожские нерпы успешно прошли лечение и восстановление. Самки Марта и Кильпола стали первыми животными, поступившими в Фонд друзей балтийской нерпы в этом сезоне. Обе были найдены новорожденными: они рано остались без матерей, и без помощи специалистов их шансы на выживание были минимальны. Третьим выпускником стал самец, который запутался в рыболовных снастях и получил серьезную травму шеи. После лечения нерпа по кличке Шейкин полностью поправился.

«22 июня в Ладогу отправились очередные подопечные Фонда друзей балтийской нерпы, реабилитационная площадка которого находится на территории петербургского водоканала в поселке Репино», — говорится в сообщении водоканала.

За время восстановления все три нерпы окрепли и научились самостоятельно добывать пищу. По оценке специалистов, они полностью готовы вернуться в естественную среду обитания.

Фонд друзей балтийской нерпы занимается спасением, лечением и изучением ластоногих Балтийского региона. За время работы специалисты помогли 250 ластоногим. Фонд сотрудничает с петербургским водоканалом, а центр помощи редким видам морских млекопитающих расположен на его территории в Репино.

Источник и фото - ria.ru