"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов | Новости MOS.NEWS
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года количество иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза, достигнув 579 физических и юридических лиц, а также СМИ и некоммерческих организаций к началу марта 2024 года.

Это вызывает волну обсуждений о влиянии иностранных агентов на экономику и политику страны.

Согласно данным, полученным из реестра Минюста РФ, многие иностранные агенты продолжают свою деятельность в России, обходя ограничения, установленные законодательством. Они работают как индивидуальные предприниматели или юридические лица, занимаясь различными видами бизнеса.

Интересно, в каких отраслях деятельности наиболее активны иностранные агенты и какие механизмы контроля используются для их регулирования. Это открывает широкие возможности для дальнейших исследований и анализа влияния иностранных агентов на экономику и общество России.

Аналитики провели исследование и установили, что большую часть иноагентов составляют физические лица - 70,6% от общего числа. Это означает, что на начало марта 2024 года статус иноагента имеют 409 человек, в то время как всего три года назад их было всего пять. Этот тренд говорит о значительном увеличении числа физических лиц, признанных иноагентами.

Интересно, что на втором месте по количеству иноагентов находятся юридические лица, их доля составляет 16,4% от общего числа - 95 компаний на март 2024 года. Сравнивая с данными за март 2021 года, где было 77 юрлиц, видно, что их число также увеличилось.

Однако не стоит забывать и о третьем месте в рейтинге иноагентов, которое занимают незарегистрированные общественные объединения и СМИ. Их доля составляет 13% от общего числа - на данный момент в этой категории заняты 75 человек, в то время как тремя годами ранее их было всего 10. Это свидетельствует о росте числа иностранных агентов в этой категории и о возможной динамике изменений в данной сфере.

Доля иноагентов-физлиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, составляет 12,5% от общего числа. На март 2021 года ни один из них не имел действующего ИП. Однако, к марту 2024 года ситуация изменилась: 51 иноагент-физлицо имеют действующее ИП, в то время как 358 остаются без него.

Интересно, что исследование показало, что количество юрлиц-иноагентов без иностранного участия увеличивается, в то время как с иностранным участием уменьшается. Например, на март 2021 года было три компании с иностранным участием, а к марту 2024 только одна. Количество юрлиц-иноагентов без иностранного участия также увеличилось с 74 до 94 за тот же период. Интересно, что доля компаний-иноагентов с иностранным участием составляет всего 1,1% от общего числа.

Эти данные говорят о том, что ситуация с иноагентами в России продолжает меняться, и стоит обратить внимание на динамику их участия в предпринимательской сфере.

Тема: Распределение зарегистрированных иноагентов-юрлиц и иноагентов-предпринимателей по регионам России.

Важно отметить, что большинство юридических и физических лиц-иноагентов с действующим ИП зарегистрированы в Москве – их число составляет 77. Среди них можно выделить такие имена, как Алексей Пивоваров, Катерина Гордеева, Алексей Венедиктов, Земфира Рамазанова, Илья Варламов.

Вторым по числу зарегистрированных компаний и предпринимателей-иноагентов идет Санкт-Петербург, где насчитывается девять таких организаций, включая Михаила Шац и Веронику Белоцерковскую.

Не стоит забывать и о других регионах России, где также присутствует некоторое количество иноагентов-юрлиц и иноагентов-предпринимателей. Например, в Свердловской области и Московской области зарегистрировано по шесть бизнесов-иноагентов. На пятом месте по числу иноагентов оказались Ярославская и Новосибирская области, где по четыре компании и предпринимателя. Важно изучать и анализировать такие данные для понимания распределения иноагентов по регионам и их влияния на экономику страны.

Исследование аналитиков показало, что в различных отраслях деятельности зарегистрировано больше всего иностранных агентов. При анализе учитывались как юридические лица, так и физические лица, имеющие действующее индивидуальное предпринимательство. На первом месте по числу иностранных агентов оказалась отрасль "СМИ и реклама", где действуют 25 человек, включая таких известных индивидуальных предпринимателей, как Михаил Шац, Андрей Лошак, Глеб Пьяных, Елизавета Осетинская, Илья Варламов, Максим Кац.

Интересно, что на втором месте по количеству иностранных агентов оказалась отрасль "Бизнес-услуги", где зарегистрированы 22 предпринимателя-иноагента, в числе которых значатся Алексей Венедиктов и Леонид Волков.

А вот третье по популярности направление - "Туризм и досуг" - тоже не осталось в стороне: в этой сфере зарегистрировано 21 фигурант реестра Минюста. Среди них можно выделить индивидуальных предпринимателей со статусом иностранного агента, таких как Артур Смольянинов, Земфира Рамазанова, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Семен Слепаков, Алишер Моргенштерн.

Изучив данные о числе иностранных агентов в различных отраслях, можно отметить, что "Издательская деятельность" занимает четвертое место по количеству - здесь трудятся 18 агентов, включая Алексея Пивоварова. На пятом месте расположились "Некоммерческие организации", где заняты 17 иноагентов.

Интересно, что в отрасли "Наука" действует девять иностранных агентов, среди которых выделяются АНО "Левада-Центр" и Станислав Белковский.

Следует также отметить, что в отраслях "Медицина и красота", "ИТ" и "Финансы" зарегистрирована деятельность восьми, семи и шести иностранных агентов соответственно.

Интересно, что в последней отрасли "Недвижимость" зарегистрирована деятельность всего двух иностранных агентов, включая Катерину Гордееву. Важно изучить, как их присутствие влияет на данную сферу и какие могут быть последствия для рынка недвижимости.

Эксперт "Контур.Фокуса" по экономической безопасности бизнеса, Антон Яковлев, подчеркнул важность тесной связи предпринимательской деятельности с медиа и рекламой. Он также отметил, что среди официально зарегистрированных бизнесов большинство занимается бизнес-услугами, включая консультации и обучение, а также туризм и досуг. Это указывает на значительный спрос на организацию публичных мероприятий.

Сервис "Контур.Фокус" представляет собой инструмент для комплексной оценки контрагентов, который собирает информацию из более чем 30 официальных источников, включая ЕГРЮЛ, ЕГРИП и картотеки арбитражных дел. Это позволяет бизнесам получить надежные данные о потенциальных партнерах и минимизировать риски при ведении деловых отношений.

Информация, предоставленная "Контур.Фокусом", помогает предпринимателям принимать обоснованные решения и избегать возможных проблем с контрагентами. Благодаря доступу к проверенным данным, бизнесы могут улучшить свою экономическую безопасность и эффективность ведения бизнеса.

Для бизнеса сегодня крайне важно иметь возможность быстро и эффективно проверять как российские, так и зарубежные компании, а также физические лица. Это позволяет не только соблюдать требования закона 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов, но и управлять бизнес-рисками и избегать штрафов со стороны регулятора. Одним из инструментов, который помогает в этом, является включение в экосистему для бизнеса "Контур".

Помимо этого, стоит обратить внимание на физических лиц, которые выполняют функции иноагента. Также важно учитывать лиц, внесенных в перечень террористов и экстремистов. Не исключено, что физическое лицо, выполняющее функции иноагента, может быть включено в данный перечень.

Именно поэтому использование специализированных инструментов для проверки компаний и физических лиц становится необходимостью для современного бизнеса. Такой подход помогает не только соблюдать законодательство, но и минимизировать риски и обеспечивать безопасность деятельности компании.

В современном мире многие организации сталкиваются с необходимостью выполнения функций иностранного агента. Это требует от них особых обязательств и дополнительных процедур.

**** Организация, выполняющая функции иностранного агента, обязана предоставлять отчеты и документацию, подтверждающие свою деятельность. Это помогает прозрачно и четко следить за ее действиями и связями.

Важно помнить, что статус иностранного агента может повлиять на репутацию организации и ее отношения с другими участниками рынка. Поэтому необходимо внимательно следить за соблюдением всех требований и правил в данной сфере.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ставропольском крае обрушилась кровля горящих торговых павильонов
Общество
27 апреля 2024 184
В Ставропольском крае кровля горящих торговых павильонов обрушилась на площади 1 тысячи квадратных метров, как сообщает ...
В Тернопольской и Хмельницкой областях прогремели взрывы, сообщили СМИ
Общество
27 апреля 2024 183
Информация от украинских СМИ: в Тернопольской и Хмельницкой областях произошли взрывы, сообщает РИА Новости.Источник и ф...
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Ивано-Франковской области
Общество
26 апреля 2024 190
В Ивано-Франковской области Украины прогремел взрыв, как сообщает украинский "24 телеканал".
В Армении военнослужащие-контрактники присоединились к акции протеста
Общество
26 апреля 2024 178
В селе Киранц Тавушской области Армении проходит акция протеста, участники которой требуют остановить процесс делимитаци...
Депутата Вишневского* подозревают в участии в нежелательной организации
Общество
26 апреля 2024 185
Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский стал фигурантом административного дела по обвинению ...
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Общество
26 апреля 2024 200
Президент Польши Анджей Дуда не имел права обсуждать возможное размещение ядерного оружия на территории страны, так как ...

Онлайн издание newsa.ru - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS