Трамп рассказал о доходах от продажи нефти из Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что доходы от продажи миллионов баррелей нефти, вывезенной из Венесуэлы, уже более чем в 28 раз превысили затраты на январскую военную операцию в этой стране.
В начале января Вашингтон нанес авиаудар по Каракасу с целью захвата Мадуро и его супруги. Тогда же Трамп объявил о намерении взять под контроль венесуэльскую нефть и получать прибыль от ее реализации.
«Сейчас мы зарабатываем кучу денег на Венесуэле… а чтобы выиграть ту войну, нам потребовалось ровно 48 минут… и мы полностью покрыли расходы на войну, окупили уже в 28 раз, даже больше, но как минимум в 28 раз. Все военные расходы мы уже вернули, потому что вывезли оттуда миллионы баррелей нефти», — сказал Трамп, выступая перед сторонниками в Пенсильвании.
Ранее он также утверждал, что Вашингтон может получить сотни миллиардов или даже триллионы долларов от продажи венесуэльской нефти. Трамп предупредил американские нефтяные компании о необходимости вложить в Венесуэлу не менее 100 миллиардов долларов и подчеркнул, что США готовы заниматься переработкой этой нефти.
Согласно новым соглашениям между США и Венесуэлой после смены власти в Каракасе, доходы от продажи нефти поступают на счета, находящиеся под контролем Вашингтона. Глава Минэнерго США Крис Райт также заявлял, что Соединенные Штаты намерены самостоятельно продавать всю нефть, добываемую в Венесуэле.
Источник и фото - ria.ru






